Subdirección de Regiones

Creada en diciembre de 2019, la Subdirección de Regiones tiene la misión de apoyar y promover la gestión que realizan las direcciones regionales en el marco de la implementación de la nueva institucionalidad patrimonial y su apoyo administrativo, operativo de procesos y actividades que ejecuta el Servicio Nacional del Patrimonio Cultural a lo largo y ancho del país con la Dirección Nacional.

Esta subdirección apunta al fortalecimiento institucional y promueve la descentralización del servicio público así como el fomento en la desconcentración de las funciones de nuestra institución. Es por tanto un ente coordinador, facilitador y un acelerador de trámites y decisiones entre los directores regionales y la comisión de implementación del Servicio.

Subdirectora de Regiones

Loredana Rosso Elorriaga
Dirección: Calle Blanco Encalada n°1199, Edificio Soserval, Piso 6 , Valparaíso
Correo electrónico: loredana.rosso@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región de Arica y Parinacota

Claudia Flores Galleguillos
Dirección: Rafael Sotomayor N° 216, Arica
Correo electrónico: claudia.flores@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Tarapacá

Manuel Pedreros Reyes
Dirección: Baquedano N° 801, Iquique
Correo electrónico: manuel.pedreros@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Antofagasta

William Romero Urzúa
Dirección: Washington 2623, Antofagasta
Correo electrónico: william.romero@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región de Atacama

Omar Monroy López
Dirección: Calle Colipí N° 565, Copiapó
Correo electrónico: omar.monroy@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región de Coquimbo

Valentina Orellana Guarello
Dirección: Calle Matta N° 495, La Serena
Correo electrónico: valentina.orellana@bibliotecaspublicas.gob.cl

Director Región de Valparaíso

Víctor Silva Ipinza
Dirección: Blanco 1199 piso 7, Valparaíso
Correo electrónico: victor.silva@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región Metropolitana de Santiago

Gabriel Díaz Morales
Dirección: Nueva York 80, Piso 9, Santiago
Correo electrónico: gabriel.diaz@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

Leslie Araya Miranda
Dirección: Paseo Estado N° 685, Rancagua
Correo electrónico: leslie.araya@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región del Maule

Sylvia Doinaire Guillen
Dirección: Dos oriente N° 1031, Talca
Correo electrónico: sylvia.donaire@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región del Ñuble

Por definir
Dirección: Avenida 18 de Septiembre N° 140, Chillán
Correo electrónico:

Directora (s) Región del Biobío

Alejandra Álvarez Andaur
Dirección: Calle Caupolicán N° 130, Concepción
Correo electrónico: alejandra.alvarez@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de La Araucanía

Roberto Concha Mathiesen
Dirección: Avenida Bernardo O'Higgins N° 874, Temuco
Correo electrónico: roberto.concha@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región de Los Ríos

Florencia Aninat Urrejola
Dirección: Yungay 711, Valdivia
Correo electrónico: florencia.aninat@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Los Lagos

Fidel Angulo Mansilla
Dirección: Quillota N° 175 Piso 16 y 17, Puerto Montt
Correo electrónico: fidel.angulo@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

José Mansilla Contreras
Dirección: Cochrane N° 233, Coyhaique
Correo electrónico: jose.mansilla@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

Pablo Quercia Martinic
Dirección: Libertador Bernardo O'Higgins 498, Punta Arenas
Correo electrónico: pablo.quercia@patrimoniocultural.gob.cl

Recursos adicionales