Pasar al contenido principal

Directoras y directores regionales

Directora (s) Región de Arica y Parinacota

Claudia Flores Galleguillos
Dirección: Rafael Sotomayor 216, Arica
Correo electrónico: claudia.flores@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Tarapacá

Manuel Pedreros Reyes
Dirección: Baquedano 801, Iquique
Correo electrónico: manuel.pedreros@patrimoniocultural.gob.cl

Directora Región de Antofagasta

Valentina Díaz Leyton
Dirección: Washington 2623, Antofagasta
Correo electrónico: valentina.diaz@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región de Atacama

Omar Monroy López
Dirección: Calle Colipí 565, Copiapó
Correo electrónico: omar.monroy@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región de Coquimbo

Valentina Orellana Guarello
Dirección: Calle Matta 495, La Serena
Correo electrónico: valentina.orellana@bibliotecaspublicas.gob.cl

Director (s) Región de Valparaíso

Sergio Torres Guerrero
Dirección: Blanco 1199, piso 7, Valparaíso
Correo electrónico: sergio.torres@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región Metropolitana de Santiago

Gabriel Díaz Morales
Dirección: Nueva York 80, piso 9, Santiago
Correo electrónico: gabriel.diaz@patrimoniocultural.gob.cl

Directora Región del Libertador General Bernardo O'Higgins

Leslie Araya Miranda
Dirección: Almarza 670, Rancagua
Correo electrónico: leslie.araya@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región del Maule

Sylvia Doinaire Guillen
Dirección: Dos oriente 1031, Talca
Correo electrónico: sylvia.donaire@patrimoniocultural.gob.cl

* Nota: se encuentra subrogando José Guajardo Opazo
Correo electrónico: jguajardo@monumentos.gob.cl

Director Región del Ñuble

José Urzúa Pettinelli
Dirección: Avenida 18 de Septiembre 1140, Chillán
Correo electrónico: jose.urzua@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región del Biobío

Alejandra Álvarez Andaur
Dirección: Calle Caupolicán 130, Concepción
Correo electrónico: alejandra.alvarez@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de La Araucanía

Roberto Concha Mathiesen
Dirección: Avenida Bernardo O'Higgins 874, Temuco
Correo electrónico: roberto.concha@patrimoniocultural.gob.cl

Directora (s) Región de Los Ríos

Florencia Aninat Urrejola
Dirección: Yungay 711, Valdivia
Correo electrónico: florencia.aninat@patrimoniocultural.gob.cl

* Nota: se encuentra subrogando Gonzalo Aravena Hermosilla
Correo electrónico: gonzalo.aravena@museoschile.gob.cl

Director Región de Los Lagos

Fidel Angulo Mansilla
Dirección: Quillota 175, Piso 16 y 17, Puerto Montt
Correo electrónico: fidel.angulo@patrimoniocultural.gob.cl

* Nota: se encuentra subrogando Felipe León Gabrielli
Correo electrónico: felipe.leon@patrimoniocultural.gob.cl

Director (s) Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

José Mansilla Contreras
Dirección: Cochrane 233, Coyhaique
Correo electrónico: jose.mansilla@patrimoniocultural.gob.cl

Director Región de Magallanes y de la Antártica Chilena

Pablo Quercia Martinic
Dirección: Libertador Bernardo O'Higgins 498, Punta Arenas
Correo electrónico: pablo.quercia@patrimoniocultural.gob.cl